Termine  

Mai 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
   
   
Wappen Vereinsnr. Name Sportleiter   Adresse Schießstand
   3110 Schützenkreis Bielefeld Klaus Fehring  Kontakt  
    Jürgen Kollmeyer  Kontakt  
    Gisela Senkbeil  Kontakt  
         
3101 Bielefelder Schützengesellschaft e.V.
   
3102 SSV Diana Bielefeld e.V.
   
3103 Freie Schützen Dornberg e.V.
   
3105 Polizei Sportverein Bielefeld e.V.
   
3110 Schützenverein Brackwede e.V.
   
3111 Sportvereinigung Brackwede e.V.
   
3112 Schützengesellschaft Dalbke und Umgegend e.V.
   
3113 Dornberger Schützen 1953 e.V.
   
3114 SG des Amtes Heepen e.V.
   
3116 SSV Jöllenbeck e.V.
   
3118 Oerlinghauser Schützengesellschaft e.V.
   
3122 Schützenverein Nienhagen e.V.
   
3129 Bogensportclub Sennestadt e.V.
   

 

 

Kontakte nach der ofiziellen WSB NEON Verbandsverwaltung,

Stand, 07.04.2017

Schützenkreis Bielefeld im WSB

Rundenwettkämpfe 2017 / 2018

Gruppeneinteilung
( Stand 04.10.2017)

 

Dropbox  Link zur aktuellen Ergebnisliste

 

Gewehr

     

Luftgewehr freihand

     
offene Klasse     Ergebnisse

I

1. SG Dalbke
2. Bielefelder SG
3. SG Heepen

     

Luftgewehr aufgelegt

     
Damen (ab 35 Jahren)     Ergebnisse

I

  1. SV Nienhagen
  2. Dornberger SV
  3. SG Dalbke
     
Schützen (Mannschaften gemischt) aufgelegt, neue Altersklassen Ergebnisse

I

  1. Oerlinghauser SG I
  2. SG Dalbke
  3. SV Nienhagen I
  4. SG Heepen II

II

  1. SV Nienhagen II
  2. Oerlingahsuer SG II
  3. SchV Brackwede I
  4. FS Dornberg

III

  1. Dornberger SV I
  2. SchV Brackwede II
  3. Bielefelder SG IV
 

IV

  1. SG Heepen I
  2. SpVg Brackwede I
  3. Bielefelder SG V

V

  1. SV Nienhagen III
  2. Sg Heepen III
  3. Bielefelder SG III
  4. SpVg Brackwede II
                                      

Kleinkaliber aufgelegt

 
offene Klasse (ab 35 Jahren)    Ergebnisse

I

  1. SV Nienhagen I
  2. Dornberger SV
  3. SSV Jöllenbeck
  4. Bielefelder SG I

II

  1. SchV Brackwede I
  2. Oerlinghauser SG
  3. Bielefelder SG II
  4. FS Dornberg

III

  1. SV Nienhagen II
  2. SchV Brackwede II
  3. SG Dalbke
 
       

Pistole

     

Luftpistole freihand

 
offene Klasse      Ergebnisse

I

  1. SSV Jöllenbeck
  2. Bielefelder SG 
  3. SpVg Brackwede 
  4. SG Heepen
  5. SchV Brackwede

 

   

Sportpistole KK

     
offene Klasse       Ergebnisse

 I

  1. SSV Jöllenbeck I
  2. SchV Brackwede
  3. PSV
  4. SV Nienhagen
  5. SSV Jöllenbeck II
     

Sportpistole GK

     
offene Klasse      

keine Meldung

     

  

 

 

 

 

Termine

Wettkampftermine und Wettkampfschlüssel für RWK 2017 / 2018
Wettkampf – Endtermine:
1. Wettkampf 06.10.2017                        4. Wettkampf 05.01.2018
2. Wettkampf 05.11.2017 5. Wettkampf 02.02.2018
3. Wettkampf 01.12.2017 6. Wettkampf 02.03.2018

Gruppe mit 3 Mannschaften

Gruppe mit 4 Mannschaften Gruppe mit 5 Mannschaften
1. Wettkampf: 1 – 2 + 3 1. Wettkampf: 1 – 2, 3 – 4 1. Wettkampf: 1 – 2 + 5, 3 – 4
2. Wettkampf: 2 – 1 + 3 2. Wettkampf: 2 – 3, 4 – 1  
2. Wettkampf: 2 – 3, 1 – 4 + 5
3. Wettkampf: 3 – 1 + 2 
3. Wettkampf: 1 – 3, 2 – 4  
3. Wettkampf: 5 – 1 + 3, 2 – 4
4. Wettkampf: 1 – 2 + 3 
4. Wettkampf: 2 – 1, 4 – 3
4. Wettkampf: 2 – 1 + 5, 4 – 3
5. Wettkampf: 2 – 1 + 3 
5. Wettkampf: 3 – 2, 1 – 4 5. Wettkampf: 3 – 2, 5 – 1 + 4
6. Wettkampf: 3 – 1 + 2
6. Wettkampf: 3 – 1, 4 – 2 6. Wettkampf: 3 – 1 + 5, 4 – 2

 

Zusatzbestimmungen für den Schützenkreis Bielefeld

Einladungen zu den Wettkämpfen haben 10 Tage vor dem Termin schriftlich oder per E-Mail zu erfolgen.

Die Mannschaften müssen vor Beginn des Schießens aufgestellt sein.

Ein Nachschießen ist nicht gewünscht!

Für Vorschießen gilt:

Der betreffende Schütze muss auf dem Stand am Wettkampfort vorschießen.

Die Scheiben / Streifen / Ausdrucke sind vom Sportleiter oder Schießwart des gegnerischen Vereins abzuzeichnen (erste und letzte Wertungsscheibe / Streifen). Soll das Ergebnis für einen E-Schützen gewertet werden, so ist auf der ersten zu wertenden Scheibe ein "E" zu vermerken. Andernfalls wird das Ergebnis am Mannschaftsergebnis gewertet. Die ausgewerteten und abgezeichneten Scheiben / Streifen / Ausdrucke verbleiben beim ausrichtenden Verein.

Es sind fortlaufends numerierte Scheiben / Streifen zu verwenden. Die erste und die letzte Wertungsscheibe (Streifen) ist vom Gegner abzeichnen zu lassen.

Bei leketronischen Anlagen sind die Ergebnisausdrucke nach dem Schießen zu unterschreiben.

Bei Luftpistoledisziplinen können je Scheibe 5 Schuß abgegeben werden. Beim Aufgelegtschießen je Spiegel nur 1 Schuß.

Die Schußzahlen sind wie folgt festgesetzt:

LG und LP freihändig 40 Schuß,

LG aufgelegt 30 Schuß,

KK aufgelegt 30 Schuß

Sportpistole 30 Schuß.

Den Wettkampfblock bitte leserlich in Druckschrift ausfüllen.

Die Sportpassnummern sind an der vorgesehenen Stelle einzutragen.

Bitte nicht vergessen, das Geburtsjahr anzugeben.

Auf den RWK Blöcken fehlt die Rubrik "Klasse", daher bitte hinter dem Vereinsnamen die Mannschaftsklasse angeben und die Mannschaftsnummer.

Schießen Schützen in einer anderen Wettkampklasse als die Mannschaft, die entsprechende Klasse hinter dem Namen unbedingt vermerken.

Einzelschützen sind auf einem besonderen Blatt im Wettkampfblock einzutragen.

 

Die Ergebnisse können per E-Mail oder Post gesendert werden an:

rwk[at]skr-bielefeld.de

Gisela Senkbeil, Siemensstr. 14, 33613 Bielefeld

Bei Mailversand ist ein zusätzlicher Postweg nicht nötig, die Originale müssen für Rückfragen beim ausrichtenden Verein bis zum Beginn der nächsten RWK-Saison aufgehoben werden.

Die Ergebnisse müssen 5 Kalendertage nach dem jeweiligen Endtermin bei der RWK-Leitung vorliegen!

Fehlende Ergebnisse werden ein Mal angemahnt.

Bei wiederholter Anmahnung werden dem ausrichtenden Verein 10 Ringe abgezogen.

Im Übrigen gelten für die Durchführung der Rundenwettkämpfe die Bestimmungen der Liga- und Rundenwettkampf-Richtlinie des WSB in der aktuellen Ausführung.

 

gez. Gisela Senkbeil

Rundenwettkampfleitung

Schützenkreis Bielefeld im WSB

Rundenwettkämpfe 2018 / 2019

Gruppeneinteilung
( Stand 22.09.2018)

 

Dropbox Ergebnisliste als Datei

 

Gewehr

     

Luftgewehr freihand

     
offene Klasse     Ergebnisse

I

1. SG Dalbke
2. Bielefelder SG
3. SG Heepen

     

Luftgewehr aufgelegt

     
Damen (ab 35 Jahren)     Ergebnisse

I

  1. SG Dalbke
  2. Dornberger SV
     
       
Schützen (Mannschaften gemischt) aufgelegt, neue Altersklassen Ergebnisse

I

  1. Oerlinghauser SG I
  2. SG Dalbke
  3. SV Nienhagen I
  4. SG Heepen III

II

  1. SV Nienhagen II
  2. FS Dornberg
  3. SchV Brackwede I

III

  1. Dornberger SV I
  2. SchV Brackwede II
  3. Bielefelder SG I
 

IV

  1. SG Heepen I
  2. SpVg Brackwede I
  3. Bielefelder SG III
  4. SV Nienhagen III

                                      

Kleinkaliber aufgelegt

 
offene Klasse (ab 35 Jahren)    Ergebnisse

I

  1. FS Dornberg
  2. Bielefelder SG I
  3. SV Nienhagen

II

  1. SchV Brackwede I
  2. Oerlinghauser SG
  3. Dornberger SV
  4. SSV Jöllenbeck

III

  1. Bielefelder SG II
  2. SchV Brackwede II
  3. SG Dalbke
 
       

Pistole

     

Luftpistole freihand

 
offene Klasse      Ergebnisse

I

  1. SSV Jöllenbeck
  2. Bielefelder SG 
  3. SpVg Brackwede 
  4. SG Heepen

 

   

Sportpistole KK

     
offene Klasse       Ergebnisse

 I

  1. SSV Jöllenbeck I
  2. SpBg Brackwede
  3. PSV
     

Sportpistole GK

     
offene Klasse      

keine Meldung

     

  

 

 

 

 

Ausschreibung

Termine und Ergebnisse

Dropbox link zu den einzelnen Ergebnislisten

 

Datum

Beginn

Wettbewerb

SpO.

Sportanlage

 

Sa. 05.11.2016 13:00 Zentralfeuerpistole Kal. 30-38 2.45 SG Heepen  
  13:00 KK-Gewehr Aufgelegt 1.41 SG Heepen  
So. 06.11.2016 10:00 KK-Standard Gewehr 1.40 SG Heepen  
    KK-liegend 1.80 SG Heepen  
    Sportpistole 2.40 SG Heepen  
           
Sa. 12.11.2016 09:00 Luftpistole 2.10 SchV Brackwede  
    LP Auflage 2.11 SchV Brackwede  
So. 13.11.2016 10:00 Luftgewehr 1.10 SchV Brackwede  
           
Sa. 19.11.2016 12:00 Freie Pistole 2.20 SV Nienhagen  
           
So. 15.01.2017 10:00 Luftgewehr Auflage 1.11 SchV Brackwede  
           
Sa. 21.01.2017 09:00

Vorderladerschießen
Perkussions-Revolver
Perkussions-Pistole
Steinschloss-Pistole


7.40
7.50
7.60

   
So. 22.01.2017 09:00 Großkaliberpistole
9mm Para
357 Mag.
44 Mag.
ACP.45

2.53
2.55
2.58
5.59

   
           
   
© Schützenkreis Bielefeld im Westfälischen Schützenbund e.V.

Login Form